Warning: session_start(): open(/var/lib/php5/sess_nt5tksd3q1jri720tdk4acog23, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in /var/www/aow/data/www/fc-sparta.ru/init.php on line 35 Анатолий Рожков: «Ребята прошли хорошую вратарскую школу», Официальный сайт ФК «Спарта»

21.09.2012 | Слово спартанца

Анатолий Рожков: «Ребята прошли хорошую вратарскую школу»

— Анатолий Викторович, как вам в новом коллективе?

— Работается замечательно. Хороший коллектив. Скажем так, многих я давно знаю. С Сабиром Хамзиным со школьной скамьи друг против друга играли. С Андреем Тихоновым вместе выступали за «Химки». И даже жили в одном номере.

— Какая ваша зона ответственности на данный момент?

— Помощник главного тренера и тренер вратарей.

— Довольны ли вы комплектованием и, в частности, вратарской линией?

— Да. Молодые, перспективные ребята.

— Расскажите о вратарях ФК «Спарта».

— Ребята прошли хорошую вратарскую школу. Лёша Скорняков был у меня в дубле «Сатурна», я его знаю хорошо со всех сторон. С хорошей вратарской психологией, ловкий, прыгучий. Был в дубле «Спартака». Женя Боданов был в дубле «Локомотива». Не знаю, почему там у него не сложилось. Наш футбол весь в подводных камнях и сильных течениях.

— Как у молодых с психологией?

— Каждый вратарь должен пропустить свои мячи, сделать свои ошибки, чтобы на них учиться и не повторять.

— Что могут почерпнуть молодые вратари у такого опытного вратаря как вы?

— Я всегда говорю, что важны психология, понимание игры, предугадывание, тактика. Вратарь обязан командовать, расставлять игроков. Это приходит только с опытом. Он у меня есть, у ребят пока маловато.

— Когда вы начинали, с вами занимался отдельный тренер?

— Когда я попал в дубль «Торпедо», там уже был Зарапин, который работал со мной. «Торпедо» всегда славилось своими вратарями.

— В чём специфика вратарской подготовки к матчу?

— Специфика включает очень большой объём работы. Перед игрой смотришь соперника, изучаешь его. И потом поясняешь нюансы подопечным.

— В матче с «Антеем» в рамках 1/16 Кубка России чувствовалось волнение в линии обороны и, в частности вратаря, вы согласны?

— Согласен полностью. Ребята молодые, поэтому нормальный процесс.  Задача была успокоить их.

— Сильно переживали на скамейке?

— Всегда переживаю. Каждая ошибка, как ножом по сердцу. Ведь работаешь, объясняешь и несёшь ответственность.

— Во время матча вы смотрите только за вратарём или за действиями обороны в целом?

— За всей командой. Обороняются все, а вратарь отвечает за все линии. Кроме того, я помощник Андрея Валерьевича и поэтому слежу за всеми линиями.

— После матча вы общаетесь отдельно с вратарями, разбираете ошибки?

— Если есть возможность в перерыве объяснить ошибку, то обсуждаем, чтобы во втором тайме уже не повторилось. А после матча что там обсуждать? Всё и так разбирается по полочкам на тренировке.

— Все любят сравнения. С кем из вратарей вы бы сравнили двух молодых стражей ворот «Спарты»?

— Каждый индивидуален. У каждого есть кумиры. Они хотят быть похожи на кумиров.

— В чём им надо добавить, а над чем усиленно работать, чтобы вырасти в хороших вратарей?

— Психология, психология, психология. Не предела росту. Это постоянная работа над собой.

— Какие приметы есть у вратарей?

— У каждого свои.

— У вас какие были?

— Я заходил с левой ноги и не наступал на линию. А если попробовать расшифровать эти приметы… Все видят их, но никто не понимает смысл. Скорее всего, это с первого матча, когда ты сыграл удачно и запомнил, что сделал это с помощью левой ноги.

— Заметили ли какие-либо из них у вратарей «Спарты»?

— Пока нет. Слишком мало времени вместе провели.

— Кто из вратарей прошлых лет был для вас примером?

— Шмейхель.

— Кому симпатизируете сейчас?

— Буффону, Касильясу, Акинфееву.

— Если отбросить вратарскую солидарность, то вы бы отдали «Золотой мяч» вратарю «Реала» Икеру Касильясу?

— Да.

— Собираете информацию о вратарях соперников по группе А?

— Да, внимательно слежу за вратарями и нападающими соперников.

Тэги:  Спарта  |  Анатолий Рожков

Warning: Unknown: open(/var/lib/php5/sess_nt5tksd3q1jri720tdk4acog23, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in Unknown on line 0